
- Афиша Нижнего Новгорода /
- Концерт /
- Классика /
- Яначек. Певец славянской души
Яначек. Певец славянской души


Концерт в 2-х отделениях
Исполнители:
Оркестр La Voce Strumentale Нижегородского государственного академического театра оперы и балета имени А. С. Пушкина
Дирижёр — Владислав Лаврик, заслуженный артист России (2021), лауреат премии Президента Российской Федерации для молодых деятелей культуры (2015), лауреат международных конкурсов: Конкурс молодых трубачей им. Т. Докшицера (1994, 1996), Международный конкурс «Классическое наследие» (1994), Московский международный конкурс трубачей (2000)
Солисты:
Сергей Кузьмин (тенор), лауреат международных конкурсов
Мария Калинина (сопрано), лауреат международного конкурса
Светлана Ползикова (сопрано), лауреат международных конкурсов
Елена Сизова (сопрано), лауреат международных конкурсов
Елизавета Вайслейб (меццо-сопрано), лауреат международного конкурса
Карина Шагова (фортепиано)
Программа концерта:
Л. Яначек (Leoš Janáček1854-1928).
Каприччио «Vzdor»/«Вызов» для фортепиано и духовых JW 7/12 (1926)
Allegro
Adagio
Allegretto
Andante
Концертино для фортепиано, 2-х скрипок, альта, кларнета, валторны и фагота JW 7/11 (1925)
Moderato
Piu mosso
Con moto
Allegro
«Zápisník zmizelého»/«Дневник исчезнувшего», цикл песен на стихи Й. Калды (Josef Kalda 1871–1921) для тенора, альта, 3 женских голосов и ф-но JW 5/12 (1917-1919)
«Traf eine junge Zigeunerin»/«Познакомился с молодой цыганкой»
«Ist sie noch immer da»/«Она всё ещё там»
«Wie der Glühwürmchen Spiel»/«Подобно игре светлячков»
«Zwitschern im Nest schon die Schwalben»/«Ласточки уже щебечут в гнезде»
«Heut` ist`s schwer zu pflügen»/«Трудно пахать сегодня»
«Heiss! ihr grauen Ochsen!»/«Хей! Вы, серые волы!»
«Wo ist das Pflöcklein hin»/«Куда делся колышек?»
«Seht nicht, ihr Ochselein»/«Не смотрите, маленькие волы»
«Sei willkommen, Jan»/«Добро пожаловать, Ян»
«Gott dort oben, sag»/«Боже, там, наверху, скажи»
«Von der Heidin Wangen»/«Как гречихой тянет»
«Dunkler Erlenwald»/«Тёмный ольховый лес»
Piano solo/Соло фортепиано
«Sonn` ist aufgegangen»/«Солнце взошло»
«Meine grauen Ochsen»/«Мои серые быки»
«Was hab` ich da getan?»/«Что я сделал?»
«Flieh, wenn das Schicksal ruft»/«Беги, когда судьба зовёт»
«Nichts mehr denk ich»/«Думаю, больше ничего»
«Wie die Elster wegfliegt»/«Как сорока улетает»
«Hab` ein Jüngferlein»/«Есть девочка»
«Vater, dem Tag` fluch ich»/«Отец, я проклинаю тот день»
«Leb denn wohl, Heimatland»/«Прощай, Родина»
«Яначек… Во всех своих сочинениях предстаёт каким-то редкостным человеколюбцем. Он был вроде Моцарта — человеком сложным в жизни и совершенно ангелоподобным в музыке, холериком и гуманистом», — говорил известный дирижёр Петер Феранец о чешском композиторе, фольклористе, музыкальном теоретике, педагоге Леоше Яначеке (Leoš Janáček1854-1928).
Яначек — один из создателей чешской музыки, в творчестве которого национальные черты стали определяющими. Из фольклорных экспедиций он привозил народные песни, сказы, записи голосов, заставляя всё это звучать в своих сочинениях. Современники не сразу приняли самобытный музыкальный язык Яначека. Только после Первой мировой войны его сочинения обрели своих поклонников. Творчество композитора было тесно связано с русской культурой, его оперы «Катя Кабанова» и «Записки из мёртвого дома» на тексты А. Н. Островского и Ф. М. Достоевского прочно вошли в пантеон мировой оперной классики, а струнный квартет «Крейцерова соната», связанный с одноименным произведением Льва Толстого, по праву считается шедевром композиторской мысли Яначека.
В 1926 году Леош Яначек написал Каприччио «Vzdor» для фортепиано (партия левой руки) и духовых. Об этом сочинении композитора просил пианист Отакар Холлман, потерявший на фронте правую руку. Сначала отказавшись — «Но, дорогой мой, почему Вы хотите играть с одной стороны, это то же самое, как танцевать, когда у Вас есть только одна нога», — Яначек затем создал трогательную, свободную по форме, сложную для исполнителей музыку и назвал её «Vzdor»/«Вызов», как вызов судьбе и музыкантам.
Концертино для фортепиано, 2-х скрипок, альта, кларнета, валторны и фагота было написано в 1925 году с посвящением пианисту-виртуозу Яну Хержману. Задуманное, как концерт для фортепиано с оркестром «Весна», оно трансформировалось в камерный концерт с комментариями Яначека: «Тема из первой части сравнивается с «сердитым ежом», которому Яначек как-то гуляя по лесу в шутку перекрыл вход в нору, кларнет во второй части с «вертлявой, скачущей с ветки на ветку белкой», третья часть с «совой и другими птицами ночью», и последняя часть — со «сценой из сказки, где все звери спорят друг с другом». Триумфальная премьера Концертино состоялась в Клубе моравских композиторов 16 февраля 1926 года. Произведение в этот вечер прозвучало два раза и вскоре стало одним из самых исполняемых сочинений композитора.
Вокальный цикл «Zápisník zmizelého»/«Дневник исчезнувшего» был написан Яначеком на стихи из сборника Йозефа Калды «Из-под пера писателя-самоучки». История деревенского юноши, влюблённого в цыганку Зефку (Жофку), вдохновила композитора на 30-минутный опус на чешском языке. В это время Яначек был влюблён в красавицу Камилу Стесслову, не ответившую на его чувства, но ставшую музой композитора. «Чернокожая цыганка в моём «Дневнике исчезнувшего» — это ты. Вот почему в этой работе так много эмоционального огня. Так много огня, что если бы мы оба вспыхнули, то превратились бы в пепел. ... И на протяжении всей работы я думал о тебе!», — писал Камиле композитор.
Продолжительность 1 час 40 минут с одним антрактом
Отзывы
Пока нет отзывов. Будьте первым!
- Афиша Нижнего Новгорода /
- Концерт /
- Классика /
- Яначек. Певец славянской души









