Логотип Kassir.ru

Другие грани: русский авангард из музейных и частных собраний Урала. Выставка

Фото афиши Другие грани: русский авангард из музейных и частных собраний Урала. Выставка.

В музейных собраниях Урала хранятся настоящие сокровища, малоизвестные широкой российской публике. На выставке «Другие грани: русский авангард из музейных и частных собраний Урала» будут представлены произведения живописи и графики, демонстрирующие широкое новаторское движение в изобразительном искусстве конца 1900-х годов и до его излета на рубеже 1930-х – 1940-х годов.
Основу экспозиции составят произведения выдающихся художников авангарда: Казимира Малевича, Василия Кандинского, Александра Родченко, Михаила Ларионова, Наталии Гончаровой и многих других.
Особенностью выставки будет являться экспонирование произведений авангарда, как раннего, так и позднего его периодов, которые никогда не видели жители других регионов. Всего будет представлено более 200 произведений 80 художников.

Гордостью нескольких уральских музеев являются коллекции художников, связанных с авангардным движением. В Нижнетагильском музее изобразительных искусств волею обстоятельств оказалась большая коллекция произведений Павла Голубятникова, ленинградского художника, ученика Кузьмы Петрова-Водкина.
Челябинский музей изобразительных искусств владеет подборкой работ Николая Русакова, учившегося вместе в Александром Родченко в Казанской художественной школе у Николая Фешина.

Совершенно уникальная творческая личность авангардного движения, уроженец Кудымкара Петр Субботин-Пермяк является гордостью Пермского края. Из двух музеев на выставку в Нижний Новгород привезут большую подборку его живописных и графических работ.

В проекте участвует 6 музеев и одно частное собрание:
-Екатеринбургский музей изобразительных искусств
-Пермская государственная художественная галерея
-Коми-Пермяцкий краеведческий музей им. П.И. Субботина-Пермяка
-Челябинский государственный музей изобразительных искусств
-Нижнетагильский музей изобразительных искусств
-Нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводской Урал»
-Частное собрание, Екатеринбург

Выставка доступна для посещения с 31 мая до 20 августа 2023 года.

Отзывы

Пока нет отзывов. Будьте первым!

Kassir.ru рекомендует